• 销售假货,提供合法来源之后会怎样?

  •  发布时间: 2018-11-15 点击次数:2381  
  •  

    作者: 马波   内蒙古蒙元律师事务所  律师




            《商标法》第64条第2款规定,销售不知道是侵犯注册商标专用权的商品,能证明该商品是自己合法取得并说明提供者的,不承担赔偿责任。


            《商标法实施条例》第80条规定,销售不知道是侵犯注册商标专用权的商品,能证明该商品是自己合法取得并说明提供者的,由工商行政管理部门责令停止销售,并将案件情况通报侵权商品提供者所在地工商行政管理部门。


            根据这两条规定,很多人就有疑问了。销售侵犯商标权的产品,销售者若不知情并能提供合法来源,工商部门在责令销售者停止销售后,是否可以依据销售数量较大处罚销售者?是否会没收销售者的剩余库存商品?


            这两个问题涉及到对《商标法》第60条第2款的认识。《商标法》第60条第2款的规定:工商行政管理部门处理时,认定侵权行为成立的,责令立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品和主要用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具,违法经营额五万元以上的,可以处违法经营额五倍以下的罚款,没有违法经营额或者违法经营额不足五万元的,可以处二十五万元以下的罚款。对五年内实施两次以上商标侵权行为或者有其他严重情节的,应当从重处罚。销售不知道是侵犯注册商标专用权的商品,能证明该商品是自己合法取得并说明提供者的,由工商行政管理部门责令停止销售。


            在本条中,所涉及的行政处罚措施分为:责令立即停止侵权行为、没收、销毁侵权商品和主要用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具和罚款。责令停止销售是责令立即停止侵权行为的一种形式。

     

            结合该条规定:


            一、行政部门仅能要求销售者停止销售,不能对其进行其他处罚措施。首先,从行政法角度而言,行政机关的处罚类型和适用情况具有法定性,不能超越法律规定权限。《商标法》第60条第2款已经明确规定,销售不知道是侵犯注册商标专用权的商品,能证明该商品是自己合法取得并说明提供者的,由工商行政管理部门责令停止销售。因此,行政部门的处罚对象不包含此类销售者。其次,从立法本意来讲,这些销售者本身属于法律免责范围的民事主体。这些销售者属于商品流通领域的参与者,其无法通过商标外在表征来判断是否构成侵权。如对其施加处罚措施,则势必会增加商品流通成本,阻碍正常交易。最后,行政机关虽然不处罚销售者,但销售者向生产者支付的货款数额将列入生产者违法经营数额之中,最终由生产者代替销售者承担处罚。


            二、行政机关也不能没收销售者剩余库存侵权商品。理由如上。需注意的问题是,此时销售者不能再销售侵权商品。如再次销售,则需承担赔偿责任。此时,销售者可以有两种方式进行救济:1、自力救济。摘除侵权商品上的商标,低价处理商品。2、依据合同追究生产者或上游卖家的违约责任。如有知识产权条款,则使用知识产权条款。如没有知识产权条款,依据《合同法》第150条,要求出卖人承担权利瑕疵担保责任。


+ 上一篇:商标侵权二审中,是否可以主张二审律师费?
+ 下一篇:最后一篇

Copyright © 2018 Inc. All rights reserved.内蒙古知识产权律师网版权所有 蒙ICP备18004855号-1
邮箱:zscqlsw@163.com 电话: 18947106958 网址: www.zscqlsw.com
地址:呼和浩特市如意开发区敕勒川大街绿地蓝海大厦A座610 技术支持:微邦网络

比利大薯条