• 一稿多投,犯法吗?

  •  发布时间: 2018-10-22 点击次数:2145  
  •  

    0:00
    0:00

            


           亲爱的听众朋友们大家好,我是杨艳律师,本期来说说:一稿多投,犯法吗?


           一稿多投,通常指的是作者将一部稿件同时投给两家或两家以上的出版社出版或刊登。


           有些出版单位在征稿启示中声明:“如果著作权人一稿多投,出版单位将不付稿费”。 根据合同法,这项声明,并不属于出版单位与著作权人之间的出版合同的内容,所以,对著作权人没有约束力。 从法律上讲,并不禁止一稿多投,所以出版单位不能以一稿多投为由,而拒绝支付稿酬。


           但需要注意的是,根据《著作权法》第33条规定:“著作权人向报社、杂志社投稿的,自稿件发出之日起,15日内未收到报社通知决定刊登的,或者自稿件发出之日起,30日内未收到杂志社通知决定刊登的,可以将同一作品向其他报社、杂志社投稿。”根据这条规定,应当说著作权人如果要一稿多投,应当符合15天或30天的标准,否则就违反法律的规定。


           另外,出版单位也经常在自己的报刊、杂志上声明:“凡投稿一经录用,著作权归出版单位所有”。这种声明呢,和前面所说的“一稿多投,不付稿费”的声明一样,同样对著作权人没有约束力。


Copyright © 2018 Inc. All rights reserved.内蒙古知识产权律师网版权所有 蒙ICP备18004855号-1
邮箱:zscqlsw@163.com 电话: 18947106958 网址: www.zscqlsw.com
地址:呼和浩特市如意开发区敕勒川大街绿地蓝海大厦A座610 技术支持:微邦网络

比利大薯条